MCDONALD’S В ЕВРОСОЮЗЕ ЛИШИЛИ ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК BIG MAC

Решение о лишении эксклюзивного права американской сети быстрого питания McDonald’s на товарный знак Big Mac приняло ведомство по интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO), сообщает The Irish Times.

Суды по этому вопросу длились с 2015 года. Они начались после того, как ирландская сеть быстрого питания Supermac’s решила выйти на рынок ЕС. Руководство американской компании решило помешать конкурентам и обратилось в суд с иском о сходстве названия ресторана из Ирландии с культовым бургером Big Mac.

Представители ирландской сети быстрого питания указали в суде на то, что McDonald’s регистрирует товарные знаки, но не использует их, а хранит, якобы для «войны с будущими конкурентами». В результате, как сообщил «Стране Советов» эксперт онлайн, EUIPO встал на сторону ирландской компании.

По решению организации, ирландская сеть теперь может не только выйти на европейский рынок, но и использовать товарный знак Big Mac на любых своих продуктах. Представители McDonald’s намерены обжаловать это решение. Стоит отметить, что чтобы не возникало юридических проблем, необходима регистрация товарного знака. Например, в Уфе регистрацией товарного знака занимается компания «СтройЮрист».

Источник

Автор: