Новости / Главная лента новостей / Чемпионат России по фигурному катанию выиграла 14-летняя спортсменка
23 декабря 2018, 07:57

Чемпионат России по фигурному катанию выиграла 14-летняя спортсменка

TheFSRussia, wikipedia.org

На чемпионате России по фигурному катанию в женском одиночном катании победили 14-летняя Анна Щербакова. Две другие ступени пьедестала также заняли юные спортсменки – Александра Трусова и Алена Косторная.

Но на чемпионат Европы поедет Алина Загитова, занявшая только пятое место, так как призеры российского чемпионата не проходят по возрастному цензу. Двукратная чемпионка мира, обладательница двух серебряных медалей Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева заняла только седьмое место.

Победительнице чемпионата России Анне Щербаковой в марте следующего года исполнится 15 лет. В этом году она стала победительницей двух этапов юниорского Гран-при. Как объяснил «Стране Советов» эксперт онлайн, существуют критерии отбора Федерации фигурного катания РФ. Согласно им, место в национальной сборной на чемпионате Европы получат спортсменки, занявшие первые два места в российском первенстве. Но ни одна из медалисток не достигла на 1 июля 2018 года 15-летнего возраста.

Поэтому в составе сборной России на континентальные соревнования поедут 16-летняя Загитова и 18-летняя Станислава Константинова. Третью участницу определят решением тренерского совета и исполкома федерации позднее.