Осенью могут повысить призывной возраст

Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму весной.

Осенью могут повысить призывной возраст

Источник картинки: официальный сайт Минобороны РФ

В России могут изменить призывной возраст к осеннему призыву, в случае, если соответствующий законопроект внесут в Государственную думу весной и примут до лета, передает РИА «Новости» слова главы оборонного комитета Совфеда Виктора Бондарева.

«Это работа не одного дня, она требует тщательного, комплексного подхода. Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно», – отметил сенатор.

Бондарев также подчеркнул, что изменение возраста призыва необходимо вводить как в отношении минимального порога, так и максимального. Поэтому, в случае принятия законопроекта, на срочную военную службу будут призываться граждане в возрасте от 21 года до 30 лет, вместо 18 и 27, как сейчас. По словам законодателя, таким образом в армии будут находиться «более взрослые, психологически зрелые люди».

Напомним, на расширенной коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу выступил с инициативой о поэтапном увеличении призывного возраста. Однако законодательно для этого ещё ничего сделано не было.

Автор: