
Соответствующая статья была опубликована в газете Times. Авторы материала назвали российский мультсериал «Маша и Медведь» элементом «кремлевской пропаганды», а также инструментом «мягкой силы».
Профессор Букингемского университета Энтони Глис указал на то, что Маша «ведет себя по-путински», очень напористо и решительно, а также «слишком много берет на себя». На сегодняшний день количество подписчиков англоязычного канала мультсериала на YouTube превысило 4,2 миллиона.
Российские дипломаты написали в Twitter о том, что британское издание подняло «серьезную проблему: как Великобритания может найти спасение от «Маши и Медведя»?» При этом они предложили и решение этой «проблемы». В частности, они предложили открыть в Балтике специальный анти-мультипликационный центр и поместить всех карикатуристов в санкционный список ЕС.
Сотрудники студии «Анимаккорд», создатели мультсериала, заявили, что это полностью коммерческий проект, который не получает государственного финансирования, сообщил «Стране Советов» эксперт онлайн.