В новом году российских водителей ожидают пять важных изменений

Большая часть нововведений не понравится автомобилистам.

В новом году российских водителей ожидают пять важных изменений

Источник картинки: Pxhere.

С новым годом приходит и повышение цен. Так, с 1 января 2023 года повышаются пошлины. Теперь, чтобы узаконить установку газобаллонного оборудования, фаркопа или какого-либо тюнинга, необходимо заплатить 2500 рублей вместо прежних 800.

Также изменились цены на технический осмотр. Минимальные значения тарифов определены, а остальные будут рассчитываться путем увеличения действовавших тарифов на размер накопленной инфляции. Для легковых автомобилей минимальное значение составит 913 рублей, для грузовиков – 999 рублей, а для автобусов – 1563 рубля.

С началом 2023 года увеличиваются акцизы на машины и топливо. Для автомобилей с мощностью двигателя, превышающей 90 лошадиных сил, стоимость акциза повысилась до 55 рублей за единицу мощности. При установленном двигателе с мощностью более 150 лошадиных сил стоимость акциза составит 531 рубль за единицу мощности.

С сегодняшнего дня осуществится полный переход к реестровой модели исполнительного производства. То есть, нет нужды оформлять документы в бумажном виде при уплате задолженностей ГИБДД. Теперь необходимая сумма будет списываться со счетов и банковских карт.

К тому же люди с ограниченными физическими возможностями, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители могут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через портал «Госуслуги».

Ранее сообщалось, что в 2023 году россиян без ОСАГО будут штрафовать при помощи камер дорожного движения.

Автор: